"Песня, гитара и я"

г. Казань
Межрегиональный молодежный
инклюзивный фестиваль бардовской песни

тел. для справок: 8903-306-43-69 

Финальный конкурсный концерт XXI Межрегионального молодежного фестиваля бардовской песни и поэзии "Песня, гитара и Я". 
17.03.2019. КЦ «Московский», г.Казань. 1-ое отделение
https://www.youtube.com/watch?v=l90m5_rr2UU&feature=youtu.be
Благодарим за видео Алексея Липовецкого 
 
16-17 марта 2019 года состоится XXI Межрегиональный молодежный инклюзивный фестиваль бардовской песни и поэзии "Песня, гитара и Я"!!! 
Приглашаем молодежь до 35 лет участвовать в конкурсе!  Конкурс проводится в номинациях:  - "Исполнители" , - "Авторы-исполнители" (авторы музыки, авторы слов и музыки) , - "Дуэты и ансамбли"  - "Поэтический конкурс" (авторы стихов)

План проведения: 
  Прослушивание участников из Казани: 2 и 10 марта с 17 до 19ч. в Центре внешкольной работы Московского района г.Казани (ул.Восстания, 61а). 
  Прослушивание иногородних участников и участников с ограниченными возможностями здоровья - заочно (видео). 
Заявки на участие для иногородних участников и участников с ограниченными возможностями здоровья принимаются до 1 марта 2019г. (см. Положение) 

 Творческие мастерские: 16 марта в 13.00- 16.00ч. в КЦ «Московский». 
  Концерт-мастерская: 16 марта в 17:00ч. в КЦ «Московский». 
 Финальный конкурсный концерт: 17 марта в 14.00ч. в КЦ «Московский». В финальном концерте примут участие члены жюри и гости фестиваля! 
Вход свободный! 
Участие без вступительных взносов. 

Для участия в конкурсной программе молодежного фестиваля приглашаются авторы и исполнители произведений в жанре авторской песни, поэты, члены творческих объединений и клубов авторской песни в возрасте до 35 лет, разделяющие основную цель фестиваля. Концептуальная особенность фестиваля – объединение в единых творческих программах детей и молодежи с ограниченными возможностями и здоровых людей.

В рамках фестиваля проводятся творческие мастерские с участием ведущих бардов г.Казани, конкурсный концерт участников, концерт Лауреатов фестиваля прошлых лет, концерт членов жюри и почетных гостей. Непосредственно перед конкурсом оргкомитет проводит предварительное прослушивание участников. Исполняемые произведения будут оцениваться жюри по нескольким номинациям. Конкурсанты вправе выступать не более, чем в двух номинациях. На конкурс представляются произведения только в живом звучании, использование фонограмм не допускается. Победители и призеры фестиваля награждаются Дипломами и ценными подарками. Фестиваль проводится без организационных взносов, бесплатно для участников.

Данный фестиваль проводится на протяжении 20 лет. С 2018 года официально называется инклюзивным. Это значит, что в нём также принимают участие люди с ограниченными возможностями здоровья. Для проведения фестиваля арендуется Детский центр «Экият», поскольку это единственный зал в Казани приспособленный для людей с ограниченными возможностями, так как на сцену и в зал можно въехать по пандусу.

Цель Фестиваля:

Создание инклюзивного творческого пространства, соединяющего людей с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников, способствующего раскрытию их творческого потенциала, развитию талантов, подготовки детей и молодежи к независимой жизни в инклюзивном обществе в духе понимания, принятия и уважения к различиям.

Задачи Фестиваля:

• Популяризация жанра авторской песни, как эффективного средства интеллектуального развития и духовно-нравственного воспитания молодежи.

• Социальная интеграция и адаптация детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья в современном мире.

• Привлечение внимания общества к созидательно-творческой деятельности молодых людей с ограниченными возможностями как средству их самовыражения и реализации.

• Выявление молодых талантов, поддержка творчески одаренных детей и молодежи.

• Сохранение и популяризация лучших образцов самодеятельного песенного творчества.

• Расширение творческих контактов детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и их здоровых сверстников.

• Вовлечение молодежи в решение социально значимых задач через участие в волонтерском движении.

В соответствии с Положением, в рамках фестиваля проводятся:

  1. Предварительные прослушивания участников из Казани

  2. Заочное прослушивание иногородних участников и участников с ограниченными возможностями здоровья

  3. Творческие мастерские с участием ведущих бардов г.Казани

  4. Финальный конкурсный концерт участников, концерт Лауреатов фестиваля прошлых лет, концерт членов жюри и почетных гостей

Конкурс проводится в нескольких номинациях:

  • «Исполнители»

  • «Авторы-исполнители» (авторы музыки, авторы музыки и слов)

  • «Дуэты и ансамбли»

  • «Поэтический конкурс» (авторы стихов)

Участникам номинации «Поэтический конкурс», не имеющим возможности в силу ограничений здоровья прочитать свои стихи на сцене, предоставляется возможность передать свои произведения для исполнения на финальном конкурсном концерте профессиональным актерам и чтецам.

Критерий оценки:

  • Оригинальность и качество исполнения;

  • Понимание замысла и характера произведения и соответствие их манере исполнения;

  • Художественный уровень стихов, музыки (при оценке авторов-исполнителей и поэтов).

 

тел. для справок: 8903-306-43-69 (WhatsApp)

https://vk.com/bardfest