Он-лайн мероприятие НеЗаМи и мастер-класс педагога по вокалу Захаровой Елены Борисовны Обучающей инклюзивной площадки- студии «НеЗаМи».

Он-лайн мероприятие НеЗаМи и мастер-класс педагога по вокалу Захаровой Елены Борисовны Обучающей инклюзивной площадки- студии «НеЗаМи» 30.05.2020г.

Инклюзивная обучающая студия НеЗаМи провела прямую трансляцию  с  онлайн концерта с мастер-классом. Основу выступления составляли ученики класса вокала преподавателя Захаровой Елены Борисовны. Преподаватель высшей  квалификационной категории отделения хорового пения музыкального колледжа рассказала об  особенностях работы по развитию вокальных данных и методах преодоления определенных трудностей при работе  с незрячими ребятами, об особенностях специфики дыхательных упражнений, а также показала фрагмент работы по развитию вокальных данных со студийцем опорником Журавлёвым Иваном и незрячей ученицей Сабировой Алиной. Исполнение песен Алины и Вани сопровождалось живым аккомпанементом ребят из ансамбля НеЗаМи. Ребята ансамбля так же являются учениками Захаровой Е.Б. Кропотливая и чуткая работа Захаровой Е.Б. с ребятами дает свои результаты: они с удовольствием занимаются и выступают на сцене. Уроки направлены на то чтобы ребята с  ОВЗ учились петь и играть под живой аккомпанемент. Поэтому всё мероприятие проходило при музыкальном сопровождении ансамбля НеЗаМи.  Такое совместное музицирование помогает ребятам развивать слух, учит понимать партнера, прислушиваться к нему. Занятия в ансамбле сближают учащихся, развивают в них чувство взаимопонимания и взаимной поддержки.  
Поскольку в нашей студии ребята с ОВЗ развивают не только вокальные данные, но и учатся игре на различных муз инструментах, в рамках данного мероприятия художественный руководитель студии, Заслуженный работник культуры РТ Бикчентаев Д.А. показал как проходят уроки гитары с Иваном Журавлёвым. А также был показан небольшой мастер-класс  преподавателя-наставника духовых инструментов Диляры Залялиевой. Она продемонстрировала фрагмент урока  по обучению игре на татарском курае с Алиной Сабировой (ОВЗ - незрячая с рождения). На сегодняшний день в репертуаре Алины пока только  несколько несложных пьес, но это только начало кропотливой работы педагога и самого ученика.

увидеть он-лайн мероприятие с прямого эфира можно по ссылке : https://www.facebook.com/100001791463615/videos/3086670154736003/

и в записи на ютубе:https://www.youtube.com/watch?v=7cYNRRcD8N0&t=1158s 

Мероприятие проходило с использованием гранта Президента Российской Федерации, представленного Фондом президентских грантов