мастер-класс Евгения Аладинского

21.11.2020г  мастер-класс "Актерское мастерство, техника речи, дыхание" Евгения Александровича Аладинского

21.11.2020г. в рамках проекта "Обучающая инклюзивная площадка-студия НеЗаМи" при поддержке Фонда Президентских грантов прошел мастер-класс "Актерское мастерство, техника речи, дыхание" Евгения Александровича Аладинского - Заслуженного деятеля культуры РТ, режиссёра-педагога театральной студии Константина Хабенского. - посмотреть и послушать мастер-класс можно по ссылке:  https://www.facebook.com/minullinajulijya/posts/3732944366752435 

 https://youtu.be/RE7Mm2eaVz4   https://vk.com/id260207168?w=wall260207168_888

 Евгения Александровича Аладинского - Заслуженного деятеля культуры РТ, режиссёра-педагога театральной студии Константина Хабенского Студия "НеЗаМи" приглашает с большим удовольствием. Сделав небольшое вступление о работе актера, режиссер и актер Евгений Аладинский  предложил ребятам и родителям  выбрать любое небольшое стихотворение, прочитать его вслух и рассказать о чем оно.  Самыми смелыми оказались Булат Минуллин, Диляра Залялиева и Тамирлан Гилязетдинов. Каждый прочитал по стихотворению и рассказал какие чувства оно у него вызывает.  Анализируя каждую строчку стихотворения, Аладинский Е.А. учил выделять главное слово, понимать смысл стихотворения. Это оказалось не такой простой задачей!  Рассказывая о построении и способах интонации, Аладинский Е.А. просил ребят заново прочитать свое стихотворение и сменить интонацию, иногда получалось очень смешно. Студийцы стали понимать, что задача - это не вызубрить стихотворение и на одном дыхании его «выпалить», а донести до слушателя красоту слова, заложенную поэтом в произведении. Новостью для многих ребят стали правила правильного диафрагмального дыхания.  Об этом ребята даже  и не подозревали!      
...  Среди участников мастер-класса присутствовала детская писательница Новичкова Венера, инвалид ДЦП с нарушением опорно-двигательного аппарата и речи, которая оставила благодарный отзыв о встрече и знакомстве с Е.А.Аладинским.