Индустрия инклюзивного творчества

 Благотворительный фонд "НеЗаМи" стал победителем в первом грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив -2021

срок реализации проекта - 01.10.2021г. по 31.03.2022г.

https://vk.com/bfnazami?w=wall-95647003_174С началом учебного года, также как все учебные заведения, наша Обучающая Инклюзивная площадка-студия #НеЗаМи раскрыла свои двери для ребят с инвалидностью. В студии во всю кипит работа. Наши педагоги, в том числе по вокалу, а также педагоги-ребята из ансамбля "НеЗаМи" подбирают для ребят новый репертуар, разучивают новые произведения. Ведь уже совсем скоро ребята смогут показать свои новые достижения в предстоящих концертах. И это будут не только концерты, а ещё много чего интересного. Потому что  мы хотим поделиться с вами очередной хорошей новостью - Благотворительный фонд "НеЗаМи" стал победителем в первом грантовом конкурсе Президентского фонда культурных инициатив с проектом "Индустрия инклюзивного творчества". Нашу идею и труд всего нашего коллектива высоко оценили эксперты конкурса Президентского фонда культурных инициатив – ведь конкурс на получение гранта оказался высоким: только одна из 8 проектных команд, подавших заявку, получила поддержку. Впереди у нас большая, но увлекательная и творческая работа!

Культура - это не только наследие великих классиков: музыкальные произведения, литература и произведения изобразительного искусства, но и способы их передачи юным поколениям, а также способы воспитания в людях гармоничного отношения друг к другу.
 Участники нашего проекта это люди с ограниченными возможностями, которые сумели переступить физические барьеры. Они не только воспринимают культурные ценности, но и готовы поделиться опытом с другими. Молодые люди – участники проекта, заражают зрителей своей жизнерадостностью, упорством и трудолюбием. Своим примером они помогают осознать окружающим, в том числе людям с инвалидностью, что в жизни возможно всё. ОВЗ не могут быть препятствием к осуществлению мечтаний, общению с людьми и творческой работе.

 Благодаря концертам наши зрители из общества становятся не только терпимее, они начинают понимать и принимать людей с инвалидностью. Поэтому мы решили:

1. показать интересную совместную творческую работу педагогов, незрячих музыкантов и студийцев (с инвалидностью и без).  Для этого будет проведен ряд показательных концертов.

2. Так как у ансамбля НеЗаМи большой арсенал муз. инструментов, а у худ. руководителя большая коллекция, в т.ч. и редких музыкальных инструментов,  планируется создать "Передвижной контактный (трогательный) музей редких музыкальных инструментов". Рассказывать об истории создания муз.инструментов и проводить мастер-класс-знакомство будет Бикчентаев Д.А., а иллюстрировать со звучанием будут незрячие музыканты и/или студийцы.  После чего зрители смогут контактно ознакомиться с ними.

3. развивать творческое направление  - рисование. Занятия по рисованию будет проводить М. Краев, окончивший Казанское художественное училище им. Н. И. Фешина, художник без кистей рук. С 2009 г. Михаил пишет картины, проводит мастер-классы и обучает детей с ОВЗ и взрослых рисованию.

Фотографом всех мероприятий будет наша Рената, девушка с ДЦП, а по завершении некоторых мероприятий в инклюзивной студии угощать сладостями гостей и участников будет слабовидящая и практически неслышащая Полина. 

В проекте будут трудоустроены 6 лиц с ОВЗ

https://vk.com/id260207168?w=wall260207168_988

https://vk.com/bfnazami?w=wall-95647003_174

фотографии с концертов можно увидеть здесь : https://vk.com/album-95647003_283702756 и здесь : https://vk.com/album-95647003_284452250 - мы их добавляем по мере проведения концертов

фотографии с  "трогательного музея здесь : https://vk.com/album-95647003_284082362

фотографии с мастер-классов по ИЗО от Михаила Краева можно увидеть здесь: https://vk.com/album-95647003_284082493

фотографии с занятий и подготовки к мероприятиям здесь: https://vk.com/album-95647003_284082504

видеорепортажи  по проекту размещены здесь: https://vk.com/video/@bfnazami

 #культурнаяволна #незрячиемузыканты  #слепые #слепыемузыканты #инклюзия  #незами #бф_незами #бикчентаев #людисовз #людисограниченнымивозможностямиздоровья #жизньвтемноте #живинаполную  #жизньслепых #незрячиедети #гранты #музыка  #фондкультурныхинициатив @pfci.grants @pgrants_ru