Индустрия инклюзивного творчества - концерты и квартирники

Мы благодарны Президенсткому Фонду Культурных Инициатив за поддержку нашего проекта "Индустрия инклюзивного творчества", за предоставленные возможности нашим ребятам получать знания и возможности их реализовывать!  

В период с января по март 2022 в рамках проекта "Индустрия инклюзивного творчества", реализуемого при финансовой поддержке Президенсткого Фонда Культурных Инициатив,  проведено  два весенних квартирника в инклюзивной студии "НеЗаМи" и один выездной концерт в Молодежном Центре «ПОРТ» г.Зеленодольск Республики Татарстан.

Наши студийцы с большим удовольствием принимают участие в выездных концертах и концертах-квартирниках студии. Для ребят это возможность показать результат своих упорных занятий, показать успех, которого они добились не смотря на свои физические трудности. На каждое очередное выступление педагоги готовят с ребятами новые произведения, исправляют допущенные ранее ошибки. А значит с каждым новым выступлением наши студийцы получают больше навыков и умений, поднимаются выше на еще одну творческую ступень. Участие детей с ОВЗ в музыкальных концертах-квартирниках положительно влияет на эмоциональную сферу ребят, развитие их творческих способностей. При правильной организации такой деятельности со стороны педагога у ребёнка создается ситуация успешности, что очень важно.

Записи с концертов можно посмотреть в ютубе, рутубе, яндекс,дзен, в контакте или по ссылкам, приведенным ниже:
http://youtu.be/eO_NK6rFPQI - 13.02.2022г. Выездной концерт инклюзивной студии "НеЗаМи" в Молодёжном центре "Порт" г.Зеленодольск
http://zen.yandex.ru/video/watch/6274f514d8c88f1d5db3254b - 12.03.2022 г. Весна в инклюзивной студии НеЗаМи. В этот день было много сюрпризов. многие ребята выступали со своими МАМАми! было очень волнительно!
http://vk.com/bfnazami?w=wall-95647003_207  - квартирник 12.03.2022 г. Весна в инклюзивной студии НеЗаМи.
http://vk.com/album-95647003_285974728 - ссылка на фотографии с мероприятий 27.03.2022г
https://rutube.ru/video/42f813f4d4c9aa100caf1ea4602a6cf3/ - 27.03.2022г. в нашей Обучающей инклюзивной площадке студии " НеЗаМи " состоялся весенний квартирник . Мероприятие получилось очень душевным и интересным, поскольку началось оно с мастер-класса по ИЗО от замечательного художника Михаила Краева. Не только ребята, но и родители с большим удовольствием посещают занятия по живописи и получают массу удовольствия и психологическую разгрузку. Сегодня рисовали замок. После мастер-класс по ИЗО состоялся большой концерт инклюзивной студии "НеЗаМи". Ребята студии с большим удовольствием показывали гостям и родителям свои умения. Они играли на различных музыкальных инструментах и исполняли песни. В нашей студии с ребятами занимаются замечательные педагоги, которые находят индивидуальный подход к каждому ученику. Ребята с удовольствием посещают занятия и добиваются больших результатов. Каждое выступление на сцене для ребят - это возможность не только продемонстрировать полученные умения, но и преодолеть физические и психологические барьеры. Наше праздничное мероприятие продолжило чаепитие с вкуснейшими тортами от нашего кондитера Полины и завершилось весёлой и зажигательной дискотекой. Фотограф Рената запечатлела на фото самые интересные моменты нашего праздника. Фотографии можно будет посмотреть на странице нашего фонда ВКонтакте. #nezami #бф_незами#культурнаяволна#грантдлякреативныхкоманд #президентскийфондкудьтурныхинициатив .
 
ПОДИТОГ по реализации проекта в целом:

Цель проекта: формирование зрительского интереса общества к инклюзивному творчеству через музыку, используя прямой контакт со зрителями и соц.сети, а также дать возможность, в частности людям с инвалидностью, не только послушать песни в исполнении незрячих молодых профессиональных музыкантов, но и познакомиться с редкими музыкальными инструментами и услышать их звучание, тактильно соприкоснуться с ними.

В рамках проекта было проведено:

3 экскурсии выездных трогательных (контактных) музея редких музыкальных инструментов из личной коллекции Бикчентаева Д.А.

- 17.02.2022. Выездной контактный музей редких музыкальных инструментов в общеобразовательную школу N151 пос. Ново-Юдино (Беляевский) г. Казани.

- 20.02.2022. Передвижной контактный музей редких музыкальных инструментов в ГБУ "Нурлатский детский дом". РТ, Зеленодольский район, с. Нурлаты.

- 13.03.2022г. Трогательный контактный музей редких музыкальных инструментов. Молодежный центр «Порт», г. Зеленодольск. По завершении мероприятия БФ «НеЗаМи» подарил фото-книги "Полет над Карелией", автор С.Фомин

Музыкальными иллюстраторами редких музыкальных инструментов и мини-лекторами были незрячие музыканты ансамбля "НеЗаМи.  Наши зрители, а в основном это были дети, познакомились с такими инструментами как колёсная лира, лютня, аутохарп, гусли, шарманка, шаманскиий бубен, рейн-стиг или палка дождя, курай, колокольчики перкуссионные и полупрофессиональные колокола Сузуки. В конце каждого мероприятия зрители дружно подыгрывали ансамблю разными шумелками и гремелками. По завершении двух мероприятий - учебные заведения школа №151 и Нурлатский детский дом, всем детям и педагогам были подарены сладкие вкусняшки от кондитера Полины (глухонемая и слабовидящая девушка), на все мероприятия выезжала фотограф Рената ( с ОВЗ).

3 студийных концертов инклюзивной студии "НеЗаМи" - совместные выступления ансамбля "НеЗаМи" и студийцев:

- 13.02.2022г.  Концерт инклюзивной студии "НеЗаМи", Республика Татарстан г.Зеленодольск   в Молодежном центре ПОРТ.

- 12.03.2022г.  дополнительный концерт "Весна в инклюзивной студии "НеЗаМи" - квартирник студии «НеЗаМи», на территории базы площадке инклюзивной студии "НеЗаМи". г.Казань, ул.Дементьева, д.5

- 27.03.2022г.  отчетный весенний концерт инклюзивной студии "НеЗаМи" на территории базы площадке инклюзивной студии "НеЗаМи". г.Казань, ул.Дементьева, д.5

19 мастеров классов изо-студии, из них:

- 4 мастер-класса проведены на территории обучающей инклюзивной площадки -студии НеЗаМи г.Казани (ул.Дементьева д.5)

-6 выездных мастер-классов по изо проведены в школе- интернате №4 г.Казани для детей с ОВЗ (ДЦП и опорники)

- 9 выездных мастер-классов по изо проведены в детской галерее им. Ильдара Зарипова г.Казани, в т.ч. со студийцами НеЗаМи

Размещены публикации о реализации проекта в СМИ, социальных сетях и на сайте фонда (не менее 83 публикаций), проведены трансляции прямых эфиров с концерта (не менее 3 трансляций), выложены записи с концертов и выездных контактных музеев, а также фото-видео материалы с выступлений, занятий, репетиций и мастер-классов по изо, которые просмотрели не менее 4624 человек.

Работа успешно проведена в полном объеме и в установленные сроки.  Сверх запланированных мероприятий дополнительно были проведены:

1 совместный концерт ансамбля НеЗаМи и инклюзивной студии НеЗаМи;

12 мастер-классов по изо.

За время работы проекта с педагогами студии было проведено не менее 288 индивидуальных и групповых музыкальных занятий с ребятами инклюзивной студии НеЗаМи.